Сколько живёт лептоспироз на поверхности предметов и в мышиных какашках при комнатной температуре в 20-25 градусов?

В гараже отца было много мышей и их фекалий. Забрала некоторые вещи оттуда. Они стояли в мешках при комнатной температуре 3 месяца.
Активен ли ещё лептоспироз на поверхности предметов и в мышиных какашках?
Как мне обезопасить себя?
Вещи разобрать нужно.
МедицинаБиология+3
Елена Л.
Биолог. Интересы - зоология, этология...  · 3 дек 2022
В благоприятных условиях лептоспиры могут сохранятся до года.
Механизм передачи -  контактный - через повреждённые слизистые и кожу. Также возможен алиментарный путь употребление сырой воды из природных источников, молока, мяса, грязные руки.
Соответственно - перчатки, респиратор.
Руками в перчатках не трогать лицо, не курить, не пить, не есть.
После работы перчатки  и респиратор выбросить, руки вымыть с мылом  и протереть спиртом.