Сколько зарабатывали парикмахеры в СССР?

Недавно читал очередную ностальгическую статью про быт в СССР и наткнулся на цены на парикмахерские услуги, так вот оказывается стрижка стоила всего 20 копеек. И если учитывать, что в самый лучший день это 10 клиентов, то за смену получается всего 2 рубля, а за месяц чуть больше 40 рублей, и это грязные деньги, а не чистый заработок. Так вот не понятно, откуда брались остальные деньги до средней зарплаты? Ну не 40р же получал парикмахер? И так кстати во многом, цены были дешевле себестоимости, наверное это одна из причин, почему экономика страны не выдержала и все рухнуло...интересно мнение экспертов и просто разбирающихся людей.
ОбществоИстория+3
семен семенович
reader / writer   · 6 дек 2021
В 70-х годах ХХ века, в прочем и до развала СССР, цены на парикмахерские услуги были на одном уровне. Насколько помню: стрижка наголо, "под Котовского" была 10 копеек, "канадка" - 45 копеек, бокс - 20 копеек и т.д. Правда цены привожу для Сибири, тогда существовала поясная политика, Москва - 1 пояс, самые низкие цены. Север - 3 пояс, самые высокие цены. Зарплата зависела от от классности мастера и была в пределах 120-170 рублей в месяц, но мастера подрабатывали на дому: подстригали знакомых, делали причёски, красили волосы. Вообщем, получали как все, в большинстве, и жили как все. В парикмахерские всегда была очередь, без работы они не сидели.