Сколько занимает времени полное восстановление после операции по имплантации зуба?

МедицинаСтоматология+3
Шпара Даниил
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог клиники...  · 26 мар 2022
Вообще, конечно, сроки восстановления зависят от того, как проходила операция, по какому протоколу, отслаивалась десна или нет, проводилась ли одновременно костная пластика.
Но, в среднем, первые 2 – 3 дня будут беспокоить болезненность и отечность, которые потом пойдут на спад и полностью исчезнут спустя 7 – 10 дней. Если накладываются швы, то они снимаются на 10 – 14 день. Очень важно на время приживления импланта, и в дальнейшем, поддерживать тщательную гигиену полости рта. В первые 1 – 2 месяца не посещать баню, бассейн, исключить интенсивные физические нагрузки. В первые 1 – 2 недели, а в некоторых случаях в течение месяца, авиаперелеты не рекомендуются. Если пациент курит, нужно решить этот вопрос, т.к. никотин негативно влияет на процессы регенерации. Соблюдать все предписания врача.
Приживление импланта происходит в течение 3 – 6 месяцев, на нижней челюсти быстрее, чем на верхней. А говорить о полной остеоинтеграции импланта можно примерно через 1 – 1,5 года.
Насколько быстро и успешно будут протекать все этапы восстановления зависит от многих факторов: профессионализма врача, правильно подобранных имплантационной системы и, соответственно, протокола имплантации, соблюдения всех назначений и рекомендаций самим пациентом, общего состояния здоровья пациента.
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 4 февр 2021
Lajos Patonay