Сколько займет полет до Марса через 20 лет?

ПутешествияОсвоение космоса
Степа
Популярный портал о науке: современных исследовани...  · 22 апр 2019  · chrdk.ru

Оптимистичный сценарий - если к этому моменту будет готов космический корабль с плазменными/ионными двигателями - предполагает всего месяц с небольшим. Если же лететь как сейчас, с ракетными двигателями на старте и при коррекции орбиты - тогда потребуется по меньшей мере полгода.

Сократить время в открытом космосе было бы очень здорово, поскольку вне магнитосферы Земли экипаж подвергается повышенному уровню облучения. Полгода в пути к Марсу, по предварительной оценке (на основе датчиков, стоявших внутри перелётного модуля с марсоходом Curiosity во время полёта) дадут эффект, сопоставимый с пятью годами на красной планете и это порядка 0,2 зивертов, 20 рентген в старых единицах.