Сколько всего войн проиграно Британской империей?

ИсторияВойна+1
Арсений С.
Историк. Писатель. Любитель военной истории...  · 10 нояб 2020

Вообще, британцы в отношении "проигранных войн" обладают редким талантом: даже в случае очевидного и недвусмысленного неуспеха своих военных предприятий, они наверстывают упущенное на страницах исторических публикаций: и, что характерно, слушают именно их, а не их врагов.

Собственно, британская Империя существовала с 1707 года. Поэтому эпические провалы вроде "Пьяной экспедиции лорда Уимблдона" собственно империи не касаются. Хотя победные для британского оружия сражения и экспедиции, почему-то, неизменно записывались в копилку имперской военной славы. Другим важным моментом является то, что проигрывая в одном месте, британцы нередко выигрывали в других. Так, в ходе войны за австрийское наследство в 40-х годах 18-го века британцы потерпели полное поражение на европейском сухопутном театре военных действий, но в то же время преуспели в захвате заморских колоний у противных держав, что для Империи сыграло в будущем оль куда более значительную, нежели поражение в Европе. Во время французских революционных войн практически все эскапады британцев на континенте: высадки в поддержку роялистов и шуанов, кампания во Фландрии, в Средиземноморье, закончились конфузиями той или иной степени позорности. Но в то же время британцы активно захватывали колонии французов по всему миру, не особенно то утруждая себя выяснением вопроса, за роялистов их власти, или за республиканцев. В результате даже на самой минорной для европейских монархий ноте этих войн британцы оказывались, как ни странно, в прибытке.

Одним из самых значительных фейлов империи стала, как известно, Война за независимость США. Можно сколько угодно оправдывать их поражение участием французов и малочисленностью английских экспедиционных сил и лоялистов, но поражение это было безусловным, и во многом состоялось благодаря ряду ошибок английского военного руководства.

Поражением Империи была и вторая англо-американская война 1812-1815 года. Несмотря на то, что формально она закрепила статус-кво, фактически, ни одной значимой цели британцы в ней не достигли, более того, успели еще и довольно ощутимо поистратить свой статус "Владычицы морей", несколько раз ощутимо получив от янки в морских сражениях.

Фактическим поражением Империи стала первая англо-афганская война 1838-1842. Формально, полного разгрома англо-индийских войск не случилось, а военное присутствие в Афганистане даже возросло, но по и тогам можно было смело сказать, что британский контингент не достиг поставленных целей, понеся при этом значительные потери, что вдохновило антибританские силы в регионе. Следующие войны были гораздо удачнее для британского оружия, но этот неуспех остался на репутации их армии навсегда.

Поражением завершилась и первая англо-бурская война 1880 - 1881 годов. Британцы вынуждены были пойти на мировую, как они сами утверждают, из-за недостатка наличных сил в Южной Африке, но если приглядеться, видно, что основной причиной стало неумение распоряжаться тем, что было под рукой: бурское ополчение было ничуть не многочисленней и едва ли более боеспособным.

Впоследствии буры начали против Империи новую войну, которая закончилась реваншем англичан. Вот только стоило это напряжения всех ресурсов Империи, огромных потерь в людях и военной технике, резкого падения престижа сухопутных войск Британии, и, вероятно, первого в новейшей истории Великобритании "военного синдрома", когда образовалось целое поколение слегка тронутых от суровых реалий современной войны ветеранов. Правда, начавшаяся вскоре Первая Мировая война затмила результаты этой "победы".

В целом, можно сказать, что благодаря статусу величайшей морской державы, Британская Империя долго имела возможность выигрывать войны, даже проигрывая сражения. Господство на море и возможность быстрой перебрсоки сил позволяли британцам купировать результаты неуспехов, и быстро добиваться реванша, даже в условиях, иной державе представляющихся катастрофическими, как это было во время восстания сипаев в 1857 году.

Крымская или Восточная война по результатам является поражением коалиции, в которую входила Британия.