Сколько времени живёт коронавирус на поверхности?

Терапевт+1
Диман Щептев
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки...  · 17 апр 2020

Новый коронавирус сохраняется на различных поверхностях и материалах по-разному:

  • на керамике ― 5 дней;
  • на стекле ― от 4 до 5 дней;
  • на дереве ― 4 дня;
  • на бумаге ― до 5 дней;
  • на пластике ― 3 дня (при комнатной температуре);
  • на нержавеющей стали ― от 2 до 3 дней (при комнатной температуре);
  • на картоне ― 24 часа;
  • на алюминии ― от 2 до 8 часов;
  • на латексных перчатках ― менее 8 часов;
  • на меди ― не более 4 часов.

Дезинфицировать поверхность можно хлорсодержащии (например, бытовые отбеливатели с хлором) либо спиртосодержащими средствами, где содержание этанола не менее 60 % (или не менее 70 % изопропилового спирта). Перед применением обязательно читайте инструкции, поскольку очистители могут повредить поверхность.

везде разные данные, точных сведений все равно никто не выложит,врут все кто во что горазд

Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши...  · 31 мар 2020  · yandex.ru/covid19
dyingformyself

Здравствуйте! Предлагаем почитать ответ Виктора Малева, советника директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академика РАН на вопрос «Как долго коронавирус выживает на продуктах, предметах, одежде?»

То есть, вирус еще не изучен, никто не знает что это такое но уже известно сколько времени на какой поверхности живет вирус? 😅