Сколько времени займет слизывание языком бумажных обоев в комнате 5×10 с высотой до потолка 2,5 метра?

ИсторияНаука+4
Olesia Haha
историк, журналист-международник РБК  · 29 июн 2017

Разумеется, всё зависит от скорости слизывания: тщательно или не очень. Давайте возьмём среднюю, нормальную скорость, не спеша, но и без томного потягивания. Ну и опустим тот факт, что надо будет вначале сидеть на корточках, затем вставать на стремянку.
Пускай ширина языка 2см. Смазывание проходит со скоростью 1м за 8-9 секунд. Условно 2,5м в высоту будут слизаны за полминуты. Ширина полоски, ещё раз, 2см.
Периметр же комнаты составляет 30м. Слизанных полосок получается 50х30 = 1500 штук. Или 750 минут. То есть, 12 с половиной часов.
Разумеется, это если мы подходим к вопросу как математической задачке: не считая оконных и дверных проемов (уменьшает время), необходимости подниматься-спускаться (увеличивает время) и так далее.
Наконец, можно слизывать не по вертикали, а по горизонтали. Но это те же 750 минут.