Сколько времени человек считается онкобольным после выздоровления?

ЗдоровьеБолезни+1
Екатерина Кучерова
Российская сеть частных онкологических центров, пр...  · 5 нояб 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте, Екатерина!

После проведения радикального противоопухолевого лечения пациент больным не считается, но онкологическому учету подлежит на протяжении всей своей жизни. Такие правила диктует диспансеризация в онкологии. Эти меры необходимы для выявления возможных рецидивов онкологического заболевания, а также анализа для статистических данных.

Помимо всем известных классификаций злокачественных новообразований (TNM, по стадиям), еще имеется одна особенная. Она называется группы учета онкологических больных. В этой классификации отражена врачебная тактика в как излечившихся, так и проходящих лечение пациентов. Согласно этой классификации выделяют 4 группы наблюдения.

Первая группа имеет два подкласса (А и В). IA – это пациенты, у которых заподозрили злокачественное новообразование. В течение 10 дней с момента отнесения человека к этой группе диагноз должен быть уточнен. Если в этом учреждении такой возможности нет, то пациента следует направить в медицинский центр, обладающий большими диагностическими возможностями. – пациенты с предопухолевыми заболеваниями. Рациональное лечение должно быть начато в течение 30 дней. Один год с момента излечения пациент подлежит диспансеризации каждые три месяца.

II группа – пациенты с достоверно подтвержденным диагнозом злокачественного новообразования, нуждающиеся в противоопухолевом лечении. Определение тактики и ориентировочных сроков лечения начинают не позже, чем через 7-10 дней с момента постановки диагноза. В зависимости от эффективности проведенной терапии пациент затем переводится III или IV группу.

III группа – практически здоровые пациенты, которым провели радикальное противоопухолевое лечение. Эта группа нуждается в реабилитации, а в ряде случаев – в коррекции осложнений, вызванных химио- или лучевой терапией или хирургическим вмешательством.

IV группа – онкологические больные с терминальными стадиями заболевания, не подлежащими радикальному противоопухолевому лечению. В этом случае проводится только симптоматическая терапия. Она направлена на устранение имеющихся проявлений болезни и улучшение качества жизни.

Как только пациент из III группы успешно закончил противоопухолевое лечение, врач дает рекомендации в отношении дальнейших медицинских осмотров. В первый год после излечения пациенту следует приходить на профилактические осмотры 1 раз в три месяца. Второй и третий год после лечения появляться можно раз в полгода. Начиная с четвертого года на осмотры следует приходить раз в год. При этом врач не только осматривает пациента и уточняет какие-либо жалобы, но и назначает лабораторно-инструментальные исследования в зависимости от типа излеченного онкологического заболевания.

Редактор информационного портала http://vrachonkol...  · 22 окт 2020

Добрый день

Онкологические заболевания бывают разных типов. После некоторых ставится инвалидность. Диагноз зачастую ставиться на всю жизнь. Как например мочекаменная болезнь.

Онкология лечится... Только не всем нравится метод лечения