Сколько весит капля дождя?

ФизикаНаука+1
Софья Батрамеева
Программист  · 6 окт 2016

Если мы говорим о Земле и реальных дождях из воды, то масса капель варьируется от примерно 0.12 грамма для тропического ливня и до 0,02 для мелкого дождичка.

Самые большие капли дождя, зафиксированные на данный момент (в Бразилии и на Маршалловых островах в Тихом океане) были около сантиметра в диаметре и весили примерно 0.145 граммов. Они смогли достичь таких размеров благодаря тому, что на них уже во время полета во влажном воздухе конденсировалась вода.

В лабораторных условиях выяснилось, что капля дождя, падающая с большой высоты не может весить больше 0.16 грамма. Более крупные капли неустойчивы и распадаются на две помельче за первые несколько метров падения.