Сколько в натрии электронов, протонов, нейтронов?

ХимияШкольная программа+1
Айдана Муканова
Органическая химия, природные соединения  · 3 сент 2020  · berriz.ru

Электронов столько же сколько и протонов, если мы говорим об атоме натрия. И это число равно порядковому номеру натрия в таблице Менделеева. А вот количество нейтронов варьирует от 7 до 26, но в среднем 12.

Инженер путей сообщения – строитель  · 2 сент 2020

Таблица Менделеева в помощь. Натрий имеет номер 11. Это значит в атоме натрия 11 протонов и 11 электронов. Его относительная атомная масса примерно 23. Значит там ещё 12 нейтронов (их количество отличается для различных изотопов).

Не 12 нейтронов а 11,т.к. атомная масса 22.