Сколько в мире финансов: сколько наличных, сколько безналичных и сколько «под матрасом»?

Бизнес и менеджментЭкономика+3
Andrey Zhuravlev
Entrepreneur, musical theater lover and producer...  · 23 июл 2016

Денежная масса — это совокупность всех наличных и безналичных денег в стране. «Под матрасом» хранят наличные деньги. Объём денежной массы, как правило, считает Центральный банк страны, статистика по изменению денежной массы публикуется открыто практически во всех странах. Нужно собрать данные по всем странам (или по тем, которые публикуют эти данные в открытых источниках) на определённую дату, скажем, начало 2015 года (статистические данные, как правило, публикуются с большой задержкой, так как много времени уходит на сбор и обработку информации). Далее необходимо привести все значения к единой валюте. Естественно, каждая страна публикует данные в своей национальной валюте. Удобнее всего перевести все значения в доллары США. Предположим, мы сможем найти значения курсов всех нужных нам валют к доллару США, тогда все наши значения будут в одной валюте. Останется самое простое: сложить все значения. Результатом будет объём денежной массы мира на 1 января 2015 года, выраженный в долларах США. Хорошие новости! Есть люди, которым не лень все это считать. По некоторым оценкам, мировая денежная масса составляла 71,5 триллион долларов США. Надо заметить, что значение это весьма приблизительно, так как от страны к стране различаются принципы подсчёта национальной денежной массы, кроме того, дополнительно искажается результат при переводе в доллары, так как мы предполагали использование официального курса ЦБ каждой страны на нужную дату, а он может отличаться от биржевого курса на эту же дату. Но сколько точно-точно денег в мире, вам же знать не обязательно. P.S. А в понятие «финансы» могут включаться ещё всякие штуки, не упомянутые вами.