Сколько существует возможных цветов, звуков, вкусов - как их подсчитать хотя бы теоретически, как определить необходимые и достаточные условия для их появления?

ПсихологияЗдоровье+5
Никто Никтович
Музыкант, мотоциклист, путешественник  · 6 апр 2016

Если подходить к этому вопросу фундаментально - то цветов всего семь: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Все остальные цвета - это оттенки этих семерых. Если более тонко - то цветов всего человеческий глаз способен воспринимать до 7 млн. цветов. Другое дело - различать их всех. Вкусов всего пять - кислый, сладкий, горький, соленый, и умами - вкус глутамата натрия - популярной нынче пищевой добавки. Остальные вкусы - лишь оттенки вкусов, и являются результатом смешения этих вкусов. А звук, по своей природе, не возможно классифицировать. Можно, конечно, написать про низкие, средние или высокие, но это уже сильно притянуто за уши.

А как же "нот всего семь, а остальные это всего лишь...."? ;)

п.с. по аюрведическим понятиям пятый вкус- "пряный".