Сколько стоит Луна?

Ценности
Саша М.
Сотрудник Mitsubishi Power Europe/ Аспирант НИУ...  · 16 авг 2019

Поверхность луны покрыта лунным реголитом, остаточный грунт являющийся продуктом космического выветривания.

За счет дороговизны доставки реголита на землю, килограмм реголита стоит примерно 40 000 $. Масса луны составляет 7,35·10 в 22 степени килограмм. Примем, что реголит занимает 30 процентов от общего веса спутника.

Тогда реголит можно продать на земле на сумму 8.82 * 10 в 26 степени, т. е почти в 9 октилионов(27 нулей) долларов.

А кому нужен этот грунт?

viktor b.

Сам по себе он никому не нужен, только лишь лабораториям, которые разрабатывают лунную программу, чтобы придумать как этот реголит превратить во что-нибудь полезное, в энергию, например. А стоит он столько лишь из-за того что Луна довольно далеко, и дорого лететь туда. Так же как кусок льда с северного полюса обошелся бы дорого только лишь потому, что туда дорого снарядить экспедицию.

Интересно описано. Заинтересовался Луной и решил еще почитать про нее. Вот наткнулся на видео про факты о нашем спутнике https://zen.yandex.ru/media/id/602d0caa511c9f0f46f7a5c8/cherepashki-v-kosmose-pamiatnik-na-lune-i-chelovek-zahoronennyi-na-sputnike-602e4f963ad6ee787c61d4a5

С чего ты это взял..?
По моим странным поискам я выяснил,что сама планета Земля стоит лишь 380 394 500 000 000 000. В рублях. Так почему луна должна стоить дороже :/