Сколько стоит 1С облако?

Облако 1с
Владилена Ш.
Группа компаний "Онлайн". На рынке информационных...  · 17 июн 2020  · online-ufa.ru

Сейчас на рынке представлены десятки различных операторов, которые предлагают возможность уделенной работы с программами 1С в облаке.

Соотвественно и стоимость доступа может довольно сильно различаться в зависимости от поставщика услуг и условий доступа. В среднем цена колеблется где-то в диапазоне 400-1500 руб. в месяц за одного пользователя. Конечная стоимость будет зависеть от многих факторов: количества пользователей, перечня используемых конфигураций, количества информационных баз, их размера, способа доступа (тонкий клиент, веб-клиент, удаленный рабочий стол (RDP/RemoteApp), формата базы данных (файловая или SQL) и пр.), но есть и совсем уникальные предложения: например в облачном сервисе 1С:Фреш, при наличии действующей подписки ИТС ПРОФ, доступ к облаку предоставляется бесплатно до 5-ти пользователей и 10 информационных баз.

Также есть акция 1С:БизнесСтарт, по которой на первый год доступ к облачной версии 1С:Бухгалтерии предоставляется за 4800 руб. в год (400 руб. в месяц), но акция действует только в течение первого года и для дальнейшего продления работы необходимо переходить на какой-нибудь постоянный тариф (от 13 тыс. в год).

В большинстве случаев выбор стоит между "фирменным" облаком 1С:Фреш от самой 1С и каким-нибудь из облаков от многочисленных партнеров 1С.

1С:Фреш может предложить минимальные цены при отличной производительности, доступности, надежности и безопасности, но при этом имеет ряд технических ограничений:

  • доступ предоставляется только по протоколу HTTPS (можно работать веб-клиентом или тонким клиентом 1С);
  • нет доступа к конфигуратору;
  • можно использовать только типовые конфигурации, которые обновляются автоматически силами специалистов самой фирмы 1С;
  • для кастомизации конфигураций под инивидуальные запросы пользователей можно использовать только внешние обработки и расширения (без изменения конфигурации), которые предварительно должны пройти аудит на безопасность.

Если данные ограничения для пользователя не критичны, то имеет смысл рассмотреть вариант 1С:Фреш, т.к. стоимость доступа по минимальному тарифу на 2-ух одновременных пользователей и одной базе типовой конфигурации 1С:Бухгалтерии составлит 13 тыс.руб. в год (в пересчете на одного пользователя 544 руб. в месяц), что является лучшим по цене предложением на рынке. Еще к плюсам облака от 1С можно отнести то, что все базы работают только в SQL-формате (это хорошо с точки зрения надежности, безопасности и скорости работы) + размер информационных баз не влияет на стоимость.

Если же нужен доступ к конфигуратору с возможностью изменения типовой конфигурации, то можно посмотреть предложения других операторов, но стоимость 1С в таком облаке будет уже дороже - ориентировочно 1000-1500 руб. в месяц за одного пользователя.

Экспертные решения для бизнеса на базе продуктов...  · 17 февр 2021  · bizcase.ru
Петр Благой