Сколько составляет вознаграждение финансовому управляющему в банкротстве?

Юридические консультации+4
Олег А.
Юридическая компания "ЮК" ППК" - "Пермский...  · 16 авг 2020  · 59urist.ru
Andrey Popov

Есть две суммы вознаграждения финансовому управляющему в процедуре банкротства физического лица.

Сумма установленная законом и сумма за которую управляющий согласится работать.

Установленная законом

Согласно закону о банкротстве сумма вознаграждения финансового управляющего составляет 25 000 рублей и вносится единовременно на депозит арбитражного суда.

Также стоит заметить, что сумма процентов по вознаграждению в случае исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации его долгов составляет 7% размера удовлетворенных требований кредиторов.

Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет 7% размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок.

Сумма за которую управляющий согласиться работать.

Тут надо понимать, что процедура длиться от полу года и может затянуться на года. За сумму установленную законом в 25 000 ₽ за длительный период времени, ни каждый согласиться работать, тем более если у должника нет имущества.

Важно заметить, что истцу откажут во введении процедуры и вернут документы без согласия управляющего провести процедуру банкротства. В среднем на рынке вознаграждение управляющего составляет от 35 000 ₽ + депозит 25 000 ₽.

При обращении в юридическую компанию за помощью в проведении банкротства, часто выходит так, что сумма дополнительного вознаграждения управляющего уже входит в общую стоимость процедуры. А управляющие сразу готовы, и согласны приступить к делу.