Сколько сохнет стяжка ?

Ремонт квартирСтяжка
Станислав А.
Ремонт красиво и удобно это просто  · 22 янв 2021  · remstroytlt.ru

Как говорится из моей практики, статистики и рекомендаций производителей все растворы а непосредственно стяжка проходит 3 этапа высыхания:

  1. Этап когда по стяжке можно ходить - скажем если толщина слоя 10мм то по стяжке можно ходить через 8 часов, а если в состав цемента с песком добавлен полимер, гипс или древесный порошек то через 4 часа.

  2. Этап когда из стяжки уходит влага - то есть затвердевание стяжки, он длится от 1-2 недели в зависимости от толщины стяжки и, климата помещения (влажность)

  3. Этап окончательное высыхание стяжки - 21 день. Эта цифра взята из немецкого журнала "Кнауф" - объяснение, пузырьки цемента должны раствориться или перемешаться окончательно в песке, что придает стяжке еще большую прочность.