Сколько сохнет папье маше?

Папье машеВремя изготовления
Маша Т.

Папье-маше, выклеенное в 5-6 слоев, на воздухе высыхает за сутки-двое.

Нельзя сушить изделие на большом жару. При быстром высыхании слои папье-маше коробятся или рвутся и почти законченное изделие портится.
Летом, в ясные дни, папье-маше хорошо просушивается на свежем воздухе, под солнечными лучами. Нужно иногда переворачивать папье-маше, чтобы просушить его со всех боков. Папье-маше, выклеенное в 5-6 слоев, на воздухе высыхает за сутки-двое. Большие изделия или сушатся дольше.

рукодельница  · 23 апр 2020

1час - 1 неделя, в зависимости от толщины слоя и используемого клея.

во избежание растрескивания, используйте тонкие слои с последовательным нанесением, сушите в теплом месте

Просто обычный обыватель со своими мыслями.  · 24 апр 2020

Сохнет вообще то быстро смотря какой был у вас раствор на основе клея или на одной воде. зависит еще и от сорта бумаги смотря какое количество влаги впитывает.

В шкле помню делали постоянно. Клей пва да бумага. Сохнет примерно пару дней, потом мождно покрыть краской или лаком. Может конечно сейчас уже подругому делают.