Сколько схем сертификации существует?

ЭкономикаТорговля+2
Анонимный вопрос
Международная компания по сертификации. Помимо сер...  · 7 июн 2021  · haensch-qe.ru
Олег Пойлов

Если отвечать на этот вопрос в международном поле (за пределами российских сертификационных правил), то сертификационных схем бесчисленное множество - в каждой стране могут быть свои схемы. Более того, нет самого понятия "схем сертификации", при этом фактически применяется термин "оценка соответствия". Т.е. подтверждение соответствия не обязательно заканчивается сертификатом.

Например, в Европе для СЕ маркировки используется модульный подход, когда производитель может избрать для себя приемлемый модуль подтверждения соответствия. Комбинировать модули можно по разному, пример схемы комбинирования модулей приводим ниже.

certif-2009-04-sogs-n594-modules-introduction--en (1)-1.jpg