Сколько шекелей получил бы сейчас Иуда за свои 30 серебрянников, насколько выгодна его сделка?

РелигияБиблия
Ramos Antonio
Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где...  · 21 янв 2016

Проблема в том, что напрямую перевести иудины сребреники в современные шекели не получится. Однако можно попытаться подсчитать их покупательную способность (это, например, как-то раз проделал журнал "Вокруг света"):

С одной стороны, можно узнать стоимость серебра, полученного Иудой. Предполагается, что он получил вознаграждение в пятнадцатиграммовых серебряных сиклах – всего 450 грамм серебра. Сегодня это стоит около 200 долларов (или около 800 нынешних шекелей, раз уж вопрос задан о них). Не впечатляет.

С другой стороны, можно прикинуть стоимость труда: средняя дневная зарплата иудиного современника составляла четверть сикла, а нашего с вами современника – не меньше 200 шекелей. Получается, что Иуда получил сумму, равную четырехмесячному заработку – сегодня это 24000 шекелей (около 6000 долларов).

Вы ещё забыли сказать, сколько он был получил шекелей, если бы продал эти монеты, которым 2000 лет.