Сколько шагов по правилам баскетбола разрешается выполнить баскетболисту с мячом в руках?

БаскетболПравила игры+1
Галина Корельская
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе...  · 5 апр 2021  · sportclan.ru

Добрый день, Галина!

Не более двух. Если мяч в руке, то разрешается сделать два шага, после этого - либо остановка и передача, либо бросок в кольцо. Если же баскетболист продолжает движение, то, согласно правилам игры, мяч переходит команде соперника.

Если же игрок сделал больше двух шагов с мячом в руках, не набивая мяч о пол, то это нарушение называется пробежкой.

Также есть понятие "нулевой шаг". Это дополнительный шаг, который баскетболист может сделать после того как получит мяч на ходу. То есть спортсмен может сделать шаг (после получения мяча), остановиться, кинуть мяч в кольцо либо начать ведение. Пробежки в таком случае не будет.

rueccf452d6d2.jpg
Бизнес-тренер ▪️ Ораторское искусство ▪️...  · 13 мая 2020  ·
speech_arch

Баскетболисту с мячом разрешается делать 2 шага.

Но!

По правилам ФИБА есть понятие, как нулевой шаг. Это условный третий шаг на принятии мяча. Очень хорошо об этом можно найти в правилах ФИБА.

В баскетболе игроку разрешается сделать только два шага с мячом в руках, после чего он должен либо произвести бросок, либо отдать пас. Если игрок продолжает делать шаги, то мяч переходит команде соперника.