Сколько раз в день нужно принимать пищу?

Здравствуйте, давайте опустим все индивидуальные факт и просто представим, что человеку с лишнем весом нужно ограничивать потребление калорий, а человеку с нехваткой нужно есть больше, и то такое утверждение тоже будет притянуто за уши. Мне просто интересно, в сухой теории, сколько человек должен раз принимать пищу в день. Есть ли плюсы в том, чтобы чётко есть в конкретное время, или есть когда хочется.

Немного о себе, у меня рост 183 см. и вес 54 кг. Я худой ? Скорее да, чем нет. Я порой вообще забываю, что нужно есть, сам никогда не передаю, а факт того, что я могу принимать пищу один раз в день меня напрягает. И да, я занимаюсь спортом, но не в целях набрать мышечную массу. Так как же правильнее питаться (сколько раз в день, как часто, какое должно быть окно для приёма пищи) ? Как человек понять сколько и когда ему есть ? Как я уже говорил при условиях того, что он не переедает или не доедает, а имеет исключительно свой метаболизм и к примеру ожирение или худой вид для него - норма, в рамках его организма. Надеюсь я чётко дал понят, какая информация меня интересует. В заранее спасибо за ответы

Медицина+6
Даниил Петров
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокр...  · 1 дек 2020  · protein-girl.ru

С точки зрения биохимии и физиологии, большинству людей подходит дробное 3-5-разовое питание — прием пищи каждые 3-4 часа. При необходимости можно добавить 1-2 перекуса.

За это время (3-4 часа) еда успевает пройти первичную обработку в желудке и поступить в кишечник, где уже происходит всасывание питательных веществ.

----

На скорость усваивания пищи влияет и ее нутриентный состав, тип термической обработки и консистенция готового блюда.

Вот интересная сводка о том, как долго те или иные продукты могут задерживаться в желудке:

  • любые напитки — 1-2 часа;
  • нежирная рыба и мясо в отварном виде, овощи на пару — 2-3 часа;
  • жаркое, любые блюда из бобовых — 4-5 часов;
  • жирная выпечка, жирная рыба, свинина, салаты с майонезом — 5-7 часов.

Если Вас беспокоит недостаток веса и редкие приемы пищи, проанализируйте и скорректируйте свой рацион.

Длительные перерывы между приемами пищи могут спровоцировать развитие заболеваний ЖКТ — гастрит, язва и т. д.

Меня зовут Виктория, я нутрициолог , составляю...  · 28 июл 2021

Взависимости во сколько встаёте и ложитесь спать, через каждые 4 часа нужно кушать! Но нельзя кушать за 3 часа до сна, восновном примерно 3 раза в день

Буду рада ответить на любые Ваши вопросы про...  · 31 мая 2021

Рацион здорового человека должен состоять из 3 полноценных приёмов пищи(без перекусов).Противопоказания к такому режиму вы можете найти по противопоказаниями к интервальному голоданию