Сколько раз в день нужно делать зарядку для глаз?

МедицинаОфтальмология+3
Артемий Кошкин
Товары из Индии с быстрой доставкой. Прямые...  · 11 июн 2021  · myindia.ru
Юлия Фомина

Зрение испытывает колоссальные нагрузки из-за работы за компьютером, долгого чтения, плохой освещенности и прочих факторов, негативно влияющих на глаза. Они быстро утомляются, испытывают напряжение, зрение теряет остроту и фокус, а также появляется сухость в глазах.

1.jpg

Перечислим несколько несложных упражнений для глаз, которые окажут пользу при гиперметропии (дальнозоркости), миопии (близорукости), астигматизме и выступят профилактикой от ухудшения зрения.

Известный профессор В. Г. Жданов разработал следующую методику для зрения, которая расслабляет мышцы глаз и повышает их тонус. Что нужно делать:

  • потереть ладони друг о друга, закрыть ими глаза и расслабиться,
  • переводить взгляд по воображаемым линиям в разные стороны,
  • рисовать глазами прямоугольник по часовой стрелке и против нее.

Выполнять зарядку полагается 5-10 минут по 2-3 раза в день.

2.jpg

В тибетской гимнастике для глаз есть тезис о благоприятном воздействии зеленого цвета на зрение. Расположите рядом с собой предмет такого цвета, например, цветок, вазу, картину, игрушку и так далее, и изредка смотрите на него, задерживая взгляд на 1-2 минуты.

3.jpg

Ежедневное выполнение зарядки для глаз обязательно принесет положительный результат.

5.jpg
средняя школа, Учитель географии  · 30 окт 2022
Если вы за компьютером целый день сидите, то каждые 40 минут надо отвлекаться хотя бы на 5-10 минут, и плюс я еще принимаю эваларовскую чернику форте с витаминами и цинком для поддержания здоровья глаз.