Сколько раз упоминается Кострома в песнях Бориса Гребенщикова?

Музыка
Konstantin Kouznetsov
редактор Look At Me, любитель музыки  · 1 дек 2015

Ровно 9 раз.

  • «Через тишь, гладь, костромской беспредел» в «Лётчике».

  • 3 раза «Кострома, мон амур...» в одноимённой песне.

  • «Проснись, моя Кострома» в «Дубровском».

  • «Моя подруга из Тольятти, я сам из Костромы» и «Клянусь, такого в Костроме еще не видел никто» в «Афанасий Никитин-буги или Хождение за три моря-2».

  • «Оказался предпринимателем в Костроме» в «Ткачихе».

  • «Наследный принц Уфы и Костромы» в «Сарданапале».

Проверено по «Книге песен» (aquarium.ru)

Почему именно она? Вот одна из цитат БГ про Кострому (sobaka.ru):

Белкин: Так вот, ваше сочинение «Кострома, mon amour» – почему именно Кострома? Вы ведь много работали над проблемой костромских излучений.

БГ: Сакральная география.

Белкин: Это ваш термин?

БГ: Да.

Белкин: А вот до сих пор в Костроме наблюдаются такие электромагнитные широкие поля? Можно, сказать, что Кострома – наша Эль-Хаса?

БГ: Естественно! Их Эль-Хаса – это наша Кострома.