Сколько раз путешественнику, который едет с запада через всю Россию, надо переводить стрелки, чтобы часы показывали местное время?

Домашние задания
Михаил Климкин
Практическая подготовка капитанов парусных яхт...  · 25 дек 2020

Если следовать признанным во всем мире правилам разделения на часовые пояса, то картинка становится совершенно понятной. Время нулевого меридиана в Гринвиче и время в Москве разнятся на три часа. Время Москвы и Калининграда отличаются на один час. Ну а на восток до Анадыря и мыса Дежнева страна разделена на восемь поясов. Восемь плюс один. Так что - девять раз придется уточнять время и переводить стрелки. Хотя... при перемещении самолетом этот процесс теряет смысл. Перевел стрелки в аэропорту прибытия - и все.