Сколько раз можно обжаловать решение суда по гражданскому иску (наследство)?

Судебные дела
Валерий Ч.
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 27 июл 2019  · yurist-novosibirska.ru
В зависимости где первоначально было расмотренно дело по первой инстанции. ГПК РФ Статья 320.1. ; ГПК РФ Статья 377 ; ГПК РФ Статья 391.1.
1 вариант:
1) Мировой судья - первая инстанция
2) Районный суд- вторая инстанция (апеляция)
После этого Решение вступает в силу и обжалование возможно только в кассациионной инстанции
3) Президиум областного суда (краевого, республики, автономной области и т.д, т.е суд субъекта федерации)
4) Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
2 вариант: самый распространённый
1) Районный суд - первая инстанция
2) Областной суд - вторая инстанция (аппеляция)
После этого Решение вступает в силу и обжалование возможно только в кассациионной инстанции
3) Президиум областного суда (краевого, республики, автономной области и т.д, т.е суд субъекта федерации)
4) Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
3 вариант:
1) Областной суд - первая инстанция
2) Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - вторая инстанция
После этого Решение вступает в силу и обжалование возможно только в порядке надзора
3) Президиум Верховного Суда Российской Федерации
4 вариант: самый редкий
1) Верховный суд - первая инстанция
2) Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации - вторая инстанция
После этого Решение вступает в силу и обжалование возможно только в порядке надзора
3) Президиум Верховного Суда Российской Федерации
Если вас и в дальнейшем не устроило решение суда и вы прошли все инстанции , то вы в праве обратиться в ЕСПЧ
Если ответ вам был полезен поставьте палец вверх, буду вам благодарен. Оставляйте свои вопросы в комментариях
Развернутый ответ