Сколько поводком должна быть у собаки и какие?

КинологияСобаки+1
Андрей Посудин
Адекватный кинолог Воспитание и дрессировка...  · 19 нояб 2021  · profi.ru/profile/KuzmenkovaDA2
Если у собаки есть хотя бы один поводок метров 5-7 уже хорошо. Потому что некоторые всю жизнь на 2 метровой рулетке гуляет собаку и ,к сожалению, ни о чём не парятся.
Идиально это два поводка: короткий поводок от 30см до 1 метра и длинный обычный брезентовый 7-10 метров. Короткий используем для походов в общественные места, транспорт, вет.клиники. Длинный для дрессировки и прогулок. Толщина поводка и карабинов зависят от размера собаки, но важно, чтобы в экстренной ситуации в момент сильного рывка собаки, карабин не разлетелся на части.
У меня огромное количество поводков. Штук 15 наверное😅, но используется только два. 50 см кожаный поводок и 1.5 метровый плетёный кожаный поводок. Они у нас чтобы куда-то сходить или дойти до места выгула. Так как моя собака уже взрослая в тренировках с ней поводки уже давно не использую и гуляет она без поводка(гуляем в роще или уходим подальше от людей в парке. Безповодочных собак в городе не приветствую).
Остальные поводки тоже либо красивые для выходов куда-то, либо длинные, их использую для других собак на занятиях.
Интересный вариант. Как правило - да, все познается в сравнении.
Пока лично не попробуешь - не узнаешь 🤷.