Сколько потребуется времени для смены фамилии? Какие документы нужно брать из колледжа? Можно ли сменить фамилию, не касаемую родни? Мне 18.

ДокументыПаспорт+1
Алина Самойлова
Самые сложные юридические дела без потерь времени...  · 21 апр 2021

Здравствуйте. Для смены фамилии вам нужно обратиться в орган ЗАГСа с заявлением. К нему вам нужно приложить ваше свидетельство о рождении и ваших несовершеннолетних детей (если они есть), свидетельство о заключении брака (если вы в нем состоите) или о его расторжении. Смена фамилии происходит в течении одного месяца. В исключительных случаях орган ЗАГСа может продлить данный срок еще на два месяца. Выбор новой фамилии не ограничен теми, которые есть в вашей семье. Документы из колледжа Вам брать не нужно. После смены фамилии в органе ЗАГСа вы сможете получить свидетельство о перемены фамилии. Его необходимо будет принести в администрацию вашего колледжа, чтобы они заменили вашу фамилию во всех документах.