Сколько нужно зарабатывать в месяц, чтобы снимать жилье в Москве, пить по пятницам и вальяжно ходить по «Пятерочке»?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Polina Romantsova
Шеф-редактор портала "Открытая Россия", соавтор...  · 24 сент 2015

У меня очень левые в хорошем смысле слова условия съема жилья (14 тысяч рублей за комнату с коммуналкой), поэтому не могу сказать на сколько в реальности мой ответ релевантен. Когда я зарабатывал 50 тысяч, мне этих денег хватало на все описанное. Другое дело, что на моей бывшей работе не было холодильника, поэтому обедать приходилось не домашней едой, а в ближайших фастфудах. Но даже при таких условиях "вальяжно в Пятерочке" я ходил от силы три-четыре раза в месяц - закупался впрок. Что касается питья по пятницам в кабаках, а именно этот вариант, вы, видимо, имеете в виду, то это тоже со мной случалось в пределах 2-3 раз в месяц. В общем, денег на описанные нужды не хватало.

Но когда я оказался без работы, то неожиданно понял, что бутылка водки+закусь с хорошим товарищем в пятницу на собственной кухне замечательно заменяет все кабаки Москвы. А употребление еды только дома здорово экономит бюджет даже в этот кризисный год. Поэтому сейчас я даже не знаю, куда у меня девались те 50 тысяч рублей.

Впрочем, никогда не забывайте слова классика: "Привычки бедности неискоренимы". Даже, если вы сейчас не можете себе позволить вальяжно ходить по пятерочке, то чем больше это состояние продлится, тем выше вероятность, что, получая по 300 тысяч рублей, вы будете скованно мнуться у полок "Азбуки вкуса".

Да пребудет с вами Сила!

Скованно МЯТЬСЯ, соавтор хорошего проекта "Последние 30" )))

Снимать однокомнатную квартиру в ЮВАО - 30 800 рублей. Бутылка водки по пятницам - 185 рублей*4 = 740 рублей. Вальяжно ходить по пятерочке - бесценно.

Ответ с душой :D