Сколько нужно денег в месяц, чтобы нормально жить в Москве?

ФинансыБизнес+4
The Question
Работаю человеком. Люблю музыку. Зарабатываю...  · 29 авг 2016

Месячный расчёт, проверено на себе:

  1. Аренда квартиры: 30 т.р. - в часе езды от центра, 50 т.р. в районе ТТК, 75 т.р. - в пределах Садового.

  2. Продукты (если умеете готовить): 15 т.р (простейшие продукты), 30 т.р.(уже вкусно), 45 т.р. ("Азбука вкуса" - неплохие помидоры даже зимой)

  3. Транспорт (метро + изредка такси + велосипед по Тройке в сезон): 10 т.р., добавьте 20 т.р. если хотите арендовать авто на уикенды.

  4. "Кино, вино и домино" (легкие развлечения): 15 т.р. в среднем, чтобы активно "тусить" добавьте еще 20 т.р.

Итого в месяц: от 70 т.р. до 180 т.р. в зависимости от стиля вашей жизни и социальных установок.

Анфиса :) если один кофе в старбаксе - это весь ваш дневной рацион, тогда ОК. А 15 т.р. вы потратите сходив 5 раз в магазин и купив набор продуктов на 3000 рублей - это будут и хлеб и бакалея и курица, молоко и чай и простейшие овощи, из которых вы будете варить супы ;)

Хоть я и не живу в Москве, но вполне могу понять, как можно тратить 500 р в день на еду. Зашёл в магазин, то нужно, другое, это по акции пригодится. И вот уже почти 500 р нет. А если ещё в течение дня пить, к примеру, кофе из автоматов на работе или куда-то забегать перекусить, то может и больше выйти. Но опять же, это зависит от желаний и расточительности человека

Как у вас десятка за транспорт получилась? Безлимитный проездной на три месяца - 5000.

Я уточнил что включаю туда абонентку на велосипеды, но главное, вы наверняка иногда будете вынуждены вызвать такси: задержались на работе или на проекте или после дня рождения у друзей на окраине города или из клуба вышли навеселе и метро не работает, я указал приблизительную сумму по своему собственному опыту. Тот кто может планировать свою жизнь предельно чётко, возможно, сильно сэкономит :)

Один из самых достоверных расчетов в треде на мой взгляд, поддерживаю.

+1 именно так все и выходит.

Пф, 20к жилье в паре км от МКАД, еще 15к на жизнь и все такое, и в принципе, если вы без претензий, то очень неплохо живется.

Не согласна с проездом. Проездной на месяц 1600. На велосипедах катаются единицы, это вообще лишнее. Такси? Ну если вы за месяц задерживаетесь на работе и в гостях по 10-15 раз, то да. А так обычному человеку на проезд 3000-4000 полностью хватит.

В категорию транспорт добавьте расходы на машину. Размажьте годовые расходы на ее обслуживание  (страховка, транспортный налог, ТО, бензин) на месяц. Вот вам 10 тыс в месяц примерно получится.

У меня с проездом другая ситуация: метро и наземка при оплате карты учащегося (или студента, не помню уже её название) обойдутся оба по 350-400 рублей, итого примерно 800 рублей безлимитного проезда по наземке и метро в месяц.

И уж поверьте: метро и наземки вполне себе хватает чтобы добраться до работы, учебы, магазина и так далее. Ну и естественно как и написали в посте - можно брать такси иногда, если очень нужно. Зачем велосипеды и прочее - не совсем понимаю, это скорее уже для тех кому это надо очень, без этого спокойно можно обойтись.

Цены на продукты и транспорт явно завышены

Про транспорт уже сказали, а по еде могу добавить, что сам питаюсь на +/- 500 рублей в день и не сказал бы что очень плохо (по своим причинам 4х разовое питание, стабильно 1 раз в день питаюсь в кафе/столовой).

Добавьте еще аптеку (лекарства там, зубы полечить и тд), одежду, технику, хобби.

А одежда? Даже тому, кто ходит годами в одной одежде, рано или поздно что-нибудь купить всё равно придется, хотя бы потому что предыдущий предмет гардероба износился

Питаться говном, но сливать 15к на бухло и развлечения это так по-московски.

Здесь истинные диванные москвичи все собрались из глубинки, приехавшие пожить в бетонных коробках. Квартира - 4 тысячи рублей в месяц, ибо она своя. Если питаться бизнесланчами по 250 - 350 рублей, которых полно на каждом углу + недорогие овощи, крупы, мясо - на день выходит максимум 500 рублей. Умножаем на 30 дней = 15тысяч. Итого, с жильем = 19 тысяч, грубо 20 тысяч в месяц.  За несколько месяц нужно купить одежду и обувь, это у кого какие аппетиты. Кто любит лакшери - берите туфельки от балдинини за 150 тысяч. Если брать недорогую обувь, можно уложится в 2- 5 тысяч. Например в спортмастере. Не забываем скидки, балы, бонусы, кэшбэки. в Москве таких компаний валом, можно многие вещи получить или по акции или совсем бесплатно. Москвич - не тот, кто много тратит, а тот, кто с умом расходует, планирует свой бюджет и потом может себе дополнительно позволить различные вещи отдохнуть на юге два раза в год и купить шикарные оригинальные товары, если к этому лежит душа. Таким образом, жизнь в Москве среднего человека - 25 тысяч в месяц (если брать с проездным). Если работать недалеко от дома и только на выходные выезжать на разные увеселительные мероприятия с семьей или друзьями, то можно обойтись и меньшей суммой. По факту же, многие москвичи вообще не работают и живут вообще бесплатно на доходы от сдачи лишней квартиры, например. Или за счет социальных выплат или пенсий, пособий и прочего.

В вопросе четко сказано "нормально жить", а для большинства недовольных комментаторов, видимо, "нормально"- это максимальная экономия.
Как всегда.

Хоть я и не живу в Москве, но вполне могу понять, как можно тратить 500 р в день на еду.

Чем меньше город, тем дороже продукты.

Здесь истинные диванные москвичи все собрались из глубинки, приехавшие пожить в бетонных коробках. Квартира - 4 тысячи рублей в месяц, ибо она своя

Очень рада за Вас, что у Вас своя квартира)) Но у большинства людей если и есть своё жилье, то только от родителей, а нужно и самому недвижимостью обрастать, и детям что-то передать по возможности. Поэтому рано или поздно молодой человек переходит на съем, съезжая от родителей. Я с 18 лет одна живу. И не понимаю, как можно гордиться тем ,что живешь на всем готовом от предков или мужей))) Но каждому своё.

если есть возможность и тебе что то осталось от предков, зачем вопрос от этого отказываться? когда лучше уж насладится жизнью чем тратить свое время на обеспечения себе жилья, больше всего мне жалко людей которые снимают жилье, возьмите эту сумму умножьте на 12 месяцев и представьте куда бы вы могли потратить эти деньги имея свое жилье, а так только морковку посасывать!!!