Сколько нужно времени, чтобы диалект стал языком?

Например: время появления говоров, диалектов, наречий и языков? А также социолектов.
ЯзыкДиалекты+2
Кристофер Кобзев
Space, Sybersecurity, IT, Music, Travel.  · 2 нояб 2021
Думаю это зависит не от времени, а от популярности диалекта. То есть он должен по ряду каких-либо причин проникать в общественную культуру, быть необходимым в конкретный промежуток времени в конкретном этносе.
Допустим члены африканских племен, будучи захваченными враждебным племенем, вынуждены ассимилировать и принимать местный диалект как основной. В итоге подобных завоеваний один из диалектов становится официальным языком для многих миллионов людей.
Другим триггером, например, может служить этническая общность народов, находящихся под колониальным гнётом метрополии. Так было с Суахили, когда в постколониальный период африканцы хотели отстраниться от английского языка их угнетателей.