Сколько может прожить младенец в утробе умершей матери?

МедицинаЗдоровье
Lama Power
Руководитель направления в фармацевтической...  · 25 мар 2015

С момента прекращения жизнедеятельности организма матери в ее крови начинает стремительно падать парциальное давление кислорода, соответственно, останавливается его обмен в плаценте, и плод практически сразу начинает испытывать острое кислородное голодание. Мозг плода более устойчив к гипоксии, чем мозг взрослого человека, но и в этом случае счет идет на минуты.

Однако, если поддерживать в организме матери после смерти ее мозга основные жизненные функции аппаратным путем, то плод живет и развивается нормально, рождается живым (кесаревым сечением), и такие случаи описаны в медицинской литературе.