Сколько лет существовал морской космический флот?

elena f.
Специалист по истории России и Ближнего Востока. П...  · 29 окт 2018

Созданный в начале 60-х годов морской космический флот формально никогда не прекращал существования, поскольку не являлся формальным подразделением, а скорее был группой научно-исследовательских судов, обеспечивавших условия космических полетов. Однако в реальности в 1990-е годы большая часть кораблей пошла на слом. На сегодняшний существует только один корабль, стоящий на причале в Калининграде и являющийся музейным объектом. Таким образом, история СКИ ОМЭР составляет около 30 лет.