Сколько лет прослужит термодревесина на открытой террасе?

СтроительствоСтройматериалы+1
Денис Б
ООО "Торговая-компания-СМ". Компания основана в...  · 19 мая 2021

Термомодифицированная древесина
(структурно измененная температурой свыше 180 градусов в бескислородной среде) - смый благодарный с эстетической и технической стороны материал для использования на открытом воздухе. Легко шлифуется, например, термоясень после шлифовки становится гладким, как рояль. Легко пропитывается маслом. На этапе покупки этот декинг дороже импрегнированной доски, хотя и не дороже импортной ДПК. Но выбор оправдывает себя потому, что в процессе эксплуатации оказывается дешевле остальных покрытий уже через 5 лет использования и будет служить еще долго. Желательно каждый год для защиты от выцветания из-за УФ излучений покрывать термодерево маслом в один слой. Но если Вы по какой-либо причине этого не сделали, то термодревесину легко восстановить даже через пару лет. Цвет термодревесины темный и равномерный по всей глубине, достаточно сошлифовать пол миллиметра серебристого слоя с поверхности, и дерево опять обретет свой богатый вид. Самое главное достоинство термодревесины – это не только стойкость к гниению, а уникальное отсутствие тепловых расширений доски и вообще каких-либо геометрический искажений размеров. Это дает возможность жестко закрепить террасную доску к основанию и придать террасе своего рода монолитность. Например, террасные доски из термодерева даже тангенциального распила, ведут себя также как радиального: абсолютно не коробятся и не прогибаются. Этот материал, что-то среднее между плиткой и деревом: не портится, не гнется, служит долго, но ремонтопригоден. Поверхность гладкая и при этом нескользкая и теплая. А значит отсутствует риск упасть или получить занозу.

Если у вас есть специальное оборудование, для того чтобы ухаживать за термодревесиной, то срок службы будет больше 30 лет. Если на термодоску будет огромное давление, то срок службы будет меньше.