Сколько лет нашей Вселенной?

ФилософияАстрономия+3
Николай Власов
Люблю математику, физику, астрономию, фильмы...  · 17 нояб 2021
По современным представлениям, согласно модели ΛCDM, возраст Вселенной составляет 13,799 ± 0,021 миллиарда лет. 13,8 млрд лет. И первый 379 тысяч лет вселенная была настолько горячей что у атомов не было электронов и вселенная не было прозрачной для фотона. Только в 379 тысяч лет спустя после большого взрыва вселенная остыла достаточно чтобы ядро атомов захватили электронов и вселенная стало достаточно прозрачной для фотона. Мы это видим как реликтовое излучения.