Сколько коронавирус сохраняется на предметах?

+1
Лариса К
Интересуюсь вопросами истории, культуры и...  · 2 апр 2020

Екатерина Терентьева от имени ИНВИТРОИнвитро - крупнейшая частная медицинская компания в России, специализирующаяся...  ·  invitro.ruПодписаться

О стойкости COVID-19 на открытых поверхностях пока известно совсем немного.

Проведенные исследования предполагают, что новый коронавирус может оставаться активным на поверхности предметов при комнатной температуре в течение недели или даже больше. При температуре 30°С и более продолжительность персистенции сокращается.

Результаты опубликованы в журнале Journal of Hospital Infection.

Немецкие ученые обобщили в своем исследовании всю доступную информацию о стойкости коронавирусов.

Анализ 22 исследований показал, что коронавирусs человека (такие как коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома (SARS- эпидемия 2002 года), коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS- эпидемия 2012 года) при комнатной температуре могут сохраняться на таких поверхностях, как металл, стекло или пластик до 9 дней. Но могут быть эффективно инактивированы с помощью обработки поверхностей растворами 62-71% этанола, 0,5% перекиси водорода или 0,1% гипохлорита натрия в течение одной минуты.

Авторы считают, что 9 дней — это верхний предел, в среднем этот интервал составляет от четырех до пяти дней на различных материалах, таких как алюминий, дерево, бумага, пластик и стекло (1).

Чтобы уменьшить распространение COVID-19, авторы предлагают тщательно дезинфицировать поверхности растворами, эффективными в отношении SARS и MERS. Теоретически, те же средства дезинфекции действуют и на COVID-19. И, конечно, обязательной мерой является частое мытье рук и протирка предметов, с которым могли контактировать инфицированные.

Несмотря на то, что в анализе не использовались данные по самому вирусу COVID-19 — в силу их отсутствия, — авторы считают, что его стойкость на предметах не будет сильно отличаться от других вирусов семейства.