Сколько химических реакций происходит одновременно в одной клетке?

МедицинаБиология+3
Holy Polly
Врач-педиатр, Федеральная сеть клиник и диагностич...  · 5 июл 2019

В живой клетке каждую секунду протекают сотни и тысячи всевозможных хими­ческих реакций. И происходит это в  простых физиологических условиях.  Работа  клеток возможна, т.к.  они содержат уникальные катализаторы, которые могут значи­тельно ускорять химические реакци, называемые ферментами.

Процветание различных форм жизни в значительной степени объясняется тем, что клетки способны образовы­вать большое количество ферментов. Под их чутким руководством   сложные многостадийные реакции могут происходить мгновенно.Поразительная особенность химических процессов клетки — стабильность. Если все реакции в клетке так тесно связаны между собой, то при малейшем сбое работа  должна быть парализована.  Клетке удаётся при­спосабливаться к внешним условиям, управляя деятельностью собствен­ных ферментов.

Комбинации различных механиз­мов регулирования деятельности ферментов могут вызывать сильные и длительные изменения химических реакций, протекающих в клетке. Изменяя ак­тивность определённых ферментов, клетка направляет химические реак­ции по нужному ей пути.

Например: глюко­за обычно используется в организме для получения энергии, которая вы­деляется при расщеплении молекул этого моносахарида. В некоторых условиях, например, после сильных физических нагрузок, умственного перенапряжения организму не­обходимо восстановить запасы глю­козы. В таких случаях происходит пе­реключение с расщепления глюкозы на её синтез. И основную роль здесь играют ферменты, отвечающие в клет­ке за превращения углеводов.

Врач - невролог, врач функциональной диагностики...  · 5 июл 2019

Сколько  именно реакций протекает в одной клетке, точно подсчитать ученым не удалось. Все зависит от разных клеток- нейрон ли или другие клетки?До 100 ты.