Сколько граждан должно оказаться за чертой бедности, чтобы государство считалось бедным?

БедностьБедное государство
Miroslav Kot
Журнал об экономике, технических и естественных...  · 8 июл 2020  · century-arch.ru

Данный вопрос несколько некорректен: богатство населения и богатство страны не одно и то же.

Более того, по определению богатство страны -- сумма ресурсов находящихся в стране, необходимых для производства товаров и услуг. Т.е. богатство страны -- это не более, чем потенциал, который еще нужно реализовать. Потенциал не только природный, в виде залежей углеводородов, и не только созданный человеком, как количество имеющейся жилой площади. Это еще и сами люди, их образование, умения, навыки.

Однако, я все-таки предполагаю, что в вопросе вы предполагали более привычную трактовку богатства, не академическую. Т.е. богатство -- это то, чем располагает население страны. И именно данный параметр иллюстрирует ВВП(в идеале с поправкой на инфляцию). В вашем случае принципиально, что это ВВП на душу населения(хотя это уже богатство среднего гражданина, немного накосячили с определениями). При этом совершенно не учитывается степень расслоения и может быть ситуация когда в богатой стране большой процент людей находится за чертой бедности. По разным оценкам в России от 5 до 12% населения находится за чертой бедности. В Китае к 2018 за чертой бедности было около 8%.

Но, как правило, если население бедное, страна богатой будет вряд-ли. За примером далеко ходить не надо: в странах Африки за чертой может находиться порядка 90% населения. И назвать эти страны богатыми язык не поворачивается ну никак.

Надеюсь, я удовлетворил ваш интерес. С уважением, главред журнала Стройка Века.

Враньём закрывается бедность и богатства власти режима путина