Сколько ежедневно надо съедать творога, чтобы получить передозировку триптофаном?

Вреден не только недостаток триптофана, но и его избыток. В твороге по сравнению с другими продуктами триптофана побольше… Для усвоения триптофана  еще нужны витамины В6, В12. Продукты могут усваиваться и накапливаться.  Сколько в грамм творога  съедать в день, на какой день проявляются  симптомы передозировки триптофаном…?
ЗдоровьеПравильное питание+3
Илья Моисеев
Врач-терапевт  · 9 янв 2023
Триптофан — это незаменимая аминокислота. То есть наш организм не умеет её делать. Зато триптофан содержится в куче белковых продуктов вроде мяса, молока, яиц и арахиса.
Триптофан нам нужен для синтеза мелатонина, серотонина и витамина B3.
Принято считать, что даже крупному взрослому человеку хватило бы и полграмма триптофана в день.
Триптофан может тормозить нам мозги. Поэтому его до сих пор пытаются использовать при депрессии, тревоге и бессоннице.
Было время, когда триптофан в добавках ели граммами.
И вот в конце 80-х годов прошлого века разразился скандал. Японскими добавками с триптофаном отравились несколько десятков тысяч человек, и 27 из них умерли.
Добавки с триптофаном запретили. Но потом снова разрешили.
Уже в десятых годах этого века снова стали замечать случаи отравления. Так и не разобрались, от чего травятся люди. Они съедали в среднем 2 грамма триптофана в добавках. Был шанс, что ядовитыми оказался не сам триптофан, а какие-то примеси в добавках, но это неточно.
Короче, если человек любит пожрать, то легко наберет несколько граммов триптофана в день только из продуктов. А добавками травились и в меньше дозе. Чтобы набрать 2 грамма триптофана, надо съесть килограмм творога. Звучит не очень страшно, и скорее всего так отравиться не получится. Там в этом деле не всё понятно.