Сколько еще лет будут массово праздновать победу в Великой Отечественной войне, и когда это закончится?

ОбществоИстория+3
Особенности Кровоснабжения
Студент + основатель проекта по переводу лекций...  · 5 мая 2016

Всегда. На мой взгляд, отмечается все-таки не война или выяснение, кто кого победил, и уж тем более не пиар разнообразных толстых рыл, а отмечается день Победы. Как говорится, мухи отдельно, а котлеты - отдельно. И большинство тех, кто отмечает, вкладывают в этот праздник более высокий смысл: что народы СССР и союзники, сломав хребет гитлеровской Германии, спасли человечество, спасли себя и своих детей, наше будущее. У евреев есть праздник Пурим, весьма схожий по смыслу, который они отмечают уже не одну тысячу лет.

Историческая и культурологическая вставка: Пурим - это еврейский праздник, установленный, согласно библейской Книге Есфири в память спасения евреев, проживавших на территории Персидской империи от истребления их любимцем персидского царя Артаксеркса Аманом-амаликитянином.

Как видите, день Победы в такой трактовке напоминает Пурим - а это очень светлый и добрый праздник - вспомните у Феллини в "8 с половиной" эмоции главного героя, когда он вспоминает этот праздник в детстве. Но если в Пуриме речь шла о чудесном спасении еврейского народа, то день Победы - о не менее чудесном спасении, спасении народов СССР и всего мира в целом. Но это чудо иного порядка, доставшееся страшной ценой, и от того забывать его тем более нельзя.

Надо понимать, что когда народ теряет много людей или испытывает гонения (а таких примеров много: геноцид армян, Чеченская республика и 23 февраля - день высылки, Холокост), то это становится важной частью идентичности народа. СССР потерял 26 миллионов людей из 170 миллионов граждан, война затронула каждую семью, и выкинуть ее из идентичности не представляется возможным. Более того, такого рода понимание невероятно важно для человечества, если оно хочет иметь будущее: только понимая ужасы войны можно понять, насколько война ужасна и страшна. Чем дальше от нас уходят поколения, пережившие войну, тем более легкомысленно человечество относится к войне. Выкинуть военный опыт, таким трудом добытый для нас нашими предками - это хуже, чем неуважение только к своим предкам и самим себе, это еще проклятие для будущих поколений, направление своих детей в объятья еще более страшных войн.

Отдельно пояснение для тех, кто плюсует ответы про пиар тупых рыл:

Есть такая тенденция, что форма этого праздника со временем меняется. Если для поколения, что пережило войну, это был "праздник со слезами на глазах", то сейчас такое понимание все больше уступает натиску времени и праздник принимает все более милитаризованную форму и в нем становится  все больше мишуры. Причина, как это ни странно для русского интеллигента, не только в государстве, которое вроде бы этим и занимается, но и в самой современной русской интеллигенции. Есть важная мысль, которая никак не дойдет до нашей интеллигенции, что интеллигенция - это хранитель народной памяти и связь времен.

Почему это так? Органическая функция интеллигенции в том, чтобы производить смыслы: маленькие, большие - самые различные смыслы. Анализировать события, синтезировать идеи и рождать мечты. Тем самым интеллигенция не только формирует мнение современного ей общества, но и мнение будущих поколений: ведь этих детей будут учить родители, транслирующие своим детям смыслы, которые были в них вложены ранее той же интеллигенцией, а сами дети будут учиться по учебникам и читать книги и статьи, которые опять же написала интеллигенция.

Возвращаясь к дню Победы: вы видели СМИ, которые в прошлом году пытались осмыслить этот праздник? Если забыли, то я напомню: в прошлом году все СМИ взахлеб писали только о том, что двигатель Арматы заглох на параде, и вся публичная интеллигенция почему-то радостно включилась в обсуждение именно этого события. Вы чувствуете, какой культурный вакуум, какая культурная незаполненность? Но природа не терпит пустоты, поэтому осмысление празднику приходит со стороны государства, хотя это не является органической функцией власти. А раз так, то и получается не шибко хорошо: вы все видели плакаты, которые администрация различного уровня делает сама - с грамматическими ошибками, с чудовищным дизайном, а точнее его отсутствием как понятия. Власть делает это вынужденно, потому что интеллигенция самоустранилась от производства смыслов: наша интеллигенция занимает не проактивную позицию, а реактивную. Не творец, а критик. И вы знаете ответ, почему интеллигенция так делает: позиция критика всегда проще, критик не может ошибиться. Проще обсудить и осудить двигатели Арматы и милитаризованные праздники, чем предложить свои смыслы, свое понимание, внести свою лепту. Нашей интеллигенции оказалось гораздо проще поставить себя в оппозицию власти и народу и стать тусовкой только для своих, где все друг друга облизывают и рукопожимают. Это ведет к вырождению интеллигенции, к ее становлению тепличным и ранимым растением, предположительно овощем.

В качестве заключения: в руках интеллигенции то, какую форму в итоге праздник, а если брать более широко, российское общество, примет: с акцентом на внешнем или на внутреннем содержании. Вспомните церемонии открытия и закрытия Олимпиады в Сочи: это пример конструктивной совместной работы интеллигенции, в лице Эрнста и многих других, и власти. Это была потрясающая по красоте и задумке работа, красивее и осмысленнее многих других Олимпиад, за нее не только не стыдно, но и отрадно, что мы сумели такое сделать. И от выбора интеллигенции зависит, в каком будущем нам жить: в будущем, где местная администрация чуть ли не в Пейнте самостоятельно рисует плакаты с поздравлением с днем Победы, или в будущем, где будут свершения на уровне церемоний при Олимпиаде в Сочи.

Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 6 мая 2016  ·
alexey.durnovo