Сколько электронов в протоне и нейтроне?

ФизикаХимия+2
Виктор Филиппов
Физика, компьютеры, электроника, велосипед...  · 13 янв 2022
Постановка вопроса некорректна, потому что малые частицы материи при взаимодействиях не распадаются на части, а превращаются. Что значит атом- неделимый? это значит, что у него нет частей! И хотя в будущем развитии у атома части вроде бы нашли нашли, и ими оказались ядро и электроны, находящиеся вблизи него (даже выражение "движущиеся по орбитам" - это только наша невозможность представить себе реальность микромира), и даже ядро кажется нам состоящим из пртонов и нейтронов- но это лишь попытки применить правило , взятое из быта, что предмет слостоит из своих частей. Но ни электрон, ни ядро не проявляют химических свойств атома. Если сильно ударить по атому, то он не превратится в половину, а возникнут новые объекты. Одинаковые обьъекты микромира всегда одинаковы, они даже не стареют, не накапливают повреждения, как, например, изнашивается обувь, и мы по степени изнса можем судить, сколько ещё нам эта вешь прослужит. Даже если частица нестабильна, распад происходит так, что в каждый интервал времени распадается опеделённая доля этих частиц, а для тех, что не распались, время всякий раз перезапускается, так что если в первую секунду распаоась треть частиц, во вторую секунду распадётся треть оставшихся, и время жизни данной конкреной частицы принципиално неизвестно, оно не зависит от того, когда частица образовалась. В микромире всё состоит из всего и ничего не включает в себя иное!
Есть некие правила. запрещающие возникновение некоторых свойств из ничего. Например, электричесий заряд при любых превращениях сохраняется, то есть, если возникает частица с положительным электрическим зарядом, то в том же превращении обязательно возникнет другая- с отрицательным. Ещё правило- не каждое "свойство" может быть каким угодно, например, электрический заряд может быть только величиной, кратной заряду электрона, никаких половинок или долей электрического заряда существовать не может. Если хотите, то частица- это некий устойчивый набор неких свойств, проявляющихся при взаимодейсвии с полями и другими частицами. Добро пожаловать в сумасшедший (для нас) мир объектов квантовой механики!
Так что правильный ответ на Ваш вопрос- нисколько. Протон и нейтрон не содержат в себе электронов. Нейтрон может показаться состоящим из протона и электрона, потому что распадается на эти частицы, но в микромире смерти и распада нет, как и нет самго правила сборки целого из частей. Элементарая частица может быть нестабильной, но никаких частей, из которых она состояла бы, нет.
все верно, школьный учебник по физике в помощь