Сколько дверей надо в котельную в частном доме (отдельное помещение)?

Строительство и ремонт+2
Олег Г.
Буровая компания АкваБур  · 23 июн 2021  · aqabur.ru

Относительно обустройства отдельной котельной в частном доме, существует множество требований, которые описываются в СНиП 42-01-2002. Именно с ним нужно внимательно ознакомиться до начала подготовки комнаты, где будет расположен газовый котел.

Основные требования:

  1. Любая котельная должна иметь хорошее освещение с улицы. На 1 куб.м объема самой комнаты должно приходиться не менее 0.03 м.кв. При этом само окно должно быть распашным, с возможностью открытия наружу.

  2. Из котельной наружу должен быть оборудован трубопровод, через который будут удаляться продукты сгорания газа. Дополнительно к этому, помещение должно быть оснащено эффективной системой принудительной вентиляции.

  3. Прежде чем обустраивать котельную, важно провести в данной помещение 3 трубы. Через одну будет подаваться газ к котлу, через другую – вода, как новый теплоноситель в случае необходимости его добавления в процессе эксплуатации, обратка для слива теплоносителя.

  4. Стены помещения должны быть покрыты слоем негорючего материала.

Что касается двери, в котельной должен быть только один дверной проем шириной не менее 80 см, где устанавливается полотно, покрытое слоем металла, которое открывается наружу.

Монтаж систем отопления, вентиляции, кондионирован...  · 28 авг 2020  · genteplo.ru
Юрий Никитин