Сколько документов требуется для получения студ. визы в Штаты? Их три: консульский сбор, форма i-20 и подтверждение оплаты сбора SEVIS?

СтудентВиза+2
Сергей Варламов
С 2000 года помогаю получать визы в США. Полезная...  · 30 июл 2020

При обращении за визами категорий F и M необходимо предоставить следующие документы:

✅Электронная форма DS-160;

✅Действительный заграничный паспорт, срок действия которого не менее чем на шесть месяцев превышает продолжительность предполагаемого периода пребывания в США;

✅Фотография размером 5 х 5 см.

✅Форма I-20, утвержденная образовательным учреждением или администратором соответствующей программы.

✅Квитанция об уплате сбора SEVIS (форма I-901).

✅Запись на собеседование в Посольство США.

⚠️На собеседование можно взять любые документы, которые, по Вашему мнению, подтверждают информацию, предоставляемую консульскому работнику:

✅Документы, доказывающие наличие тесных финансовых, социальных и семейных связей со страной проживания, которые заставят Вас вернуться в свою страну по завершении учебы в США.

✅Финансовые и иные документы, которые, по Вашему мнению, подтверждают обоснованность Вашего заявления на визу и свидетельствуют о наличии в Вашем распоряжении доступных денежных средств, достаточных для покрытия всех расходов первого года обучения и иных расходов, связанных с пребыванием в США.

👉Копии справок и выписок из банка не принимаются без одновременного предоставления оригиналов этих документов или оригиналов сберегательных книжек.

👉Если Вы получаете спонсорскую финансовую помощь от другого лица, необходимо представить доказательство родства с этим лицом (например, свидетельство о рождении), а также финансовые документы спонсора: оригиналы последних налоговых деклараций, справки о состоянии счетов и вкладов и т. п.

✅Документы об образовании, подтверждающие уровень учебной подготовки.

👉Например: оригинал школьного аттестата с оценками, свидетельства о прохождении государственных экзаменов (ЕГЭ), сертификаты о прохождении стандартизованных тестов (SAT, TOEFL и проч.), а также дипломы.