Сколько длится реабилитация после перелома шейки бедра у пожилых людей?

МедицинаХирургия+1
Софья Семенова

Все зависит от вида хирургического лечения перелома шейки бедра.

Если больной перенес остеосинтез (сборка позиций сломанной кости с помощью специальных конструкций), то реабилитация может длиться в среднем около 4-х месяцев. Все зависит от повреждений костей в месте излома. Срок срастания костных тканей составляет примерно 2 месяца. Срок восстановления шейки бедра полностью зависит от места, где переломана кость. На срок восстановления сильно влияет возраст пациента, если пожилому человеку за 80 и более лет, то дальнейший срок восстановления займет от 4-6 месяцев до года включительно.

При эндопротезировании (вместо поврежденного сустава используют искусственный имплант) срок реабилитации значительно сокращается. Двигать больной ногой больному разрешают уже на следующий день после операции, а через несколько дней пациенту можно ходить на костылях. Полная реабилитация занимает примерно 1-2 месяца.

На время реабилитации пациента, особенно пожилого возраста, лучше всего поселить в пансионат для пожилых людей, в штате которого есть все необходимое, в том числе опытный обслуживающий персонал. Это может значительно сократить время реабилитации.

Организуем и проводим обучающие семинары для...  · 17 дек 2020  · craniosac.ru
Михаил Утриш