Сколько длится мигрень и что с ней делать?

МедицинаНеврология
Гулира Давлетшина
Врач-невролог, эпилептолог, кандидат медицинских...  · 19 февр 2021  · dr-malakhovatv.clients.site

Если имеется ввиду длительность самого приступа, то при приступе без ауры его длительность по междунароной классификации от 4 до 72 часов при условии отсутствия эффекта от препаратов. Если это классическая мигрень с аурой, то длительность ауры может быть ещё 5-60 минут. Плюс иногда бывает продромальный период в виде изменения настроения, утомляемости, зевоты, изменения чувствительности к свету и звуку - от нескольких часов до нескольких дней, плюс может быть послеприступный период в виде тяжести в голове, сонливости, усталости - тоже от нескольких часов до нескольких дней.

Если ещё при этом всем количество приступов достигает 8-10 в месяц, то человек плохо себя чувствует практически постоянно.

Если вопрос о том, как долго длится сама болезнь, то чаще всего пожизненно, хотя бывают и ремиссии, часто с наступлением менопаузы.

Что делать - лечить, цель лечения - прекращение приступов либо, чаще всего, их значительное урежение, чтобы они не снижали качество жизни.

Препараты для купирования приступов - нестероидные противовоспалительные, триптаны, реже эрготамин, можно использовать прибор "цефали" в качестве дополнительной терапии.

При частых ( 10 и более дней в месяц), тяжелых приступах используют профилактическую терапию: бета-блокаторы, антиконвульсанты, ботулотоксин А, моноклональные антитела, плюс нелекарственные методы такие как психотерапия, биологическая обратная связь и ряд других методов.

Необходимо менять образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, избегать провоцирующие факторы, такие как недостаточный сон, переутомление, стресс, кофеин, алкоголь, нитраты, контрацептивы, пищевые добавки, сыр, орехи, копчености.

И занятия спортом снижают частоту приступов.