Сколько денег нужно на переезд в Канаду ?

ПутешествияОбмен опытом+1
Игорь Кириллов
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопро...  · 24 дек 2020  · dzen.ru/kkm

Официально, по требованиям программы express entry, сумма зависит от количества членов семьи:

1 $12 960

2 $16 135

3 $19 836

4 $24 083

5 $27 315

6 $30 806

7 $34 299

за каждого дополнительного человека $3 492

Но это требования программы. Реальная же сумма сильно зависит от того где вы собираетесь жить и до какого уровня готовы снижать качество жизни в период пока не найдете работу.

Стоимость жизни в крупных городах сильно отличается от требований программы. По моим ощущениям, для комфорта желательно иметь сумму, которая бы покрывала 1 год жизни в Канаде без работы (аренда, еда, накладные расходы). Для Торонто это, примерно, 25-30 тыс. кан. долларов на человека.

Работа, по идее, на какое-то время снимет денежный вопрос. Пока вы не захотите улучшить качество жизни.