Сколько человек умирают, так и не дождавшись органа?

МедицинаЗдравоохранение+4
Юля Гудумак
Помогаем детям с заболеваниями печени и говорим о...  · 31 авг 2020  · kakchudo.ru
Сергей Готье

Если 10 лет назад около 50% больных из листа ожидания умирали, не дождавшись донорского органа, то в течение последних 5 лет цифра летальности не превышает 1,5-2%.

Произошло это, во-первых, потому, что мы делаем очень много трансплантаций сердца — более 200 в год. Во-вторых, умеем поддерживать жизнь пациента с критической сердечной недостаточностью в ожидании донорского органа, в том числе и помощью систем вспомогательного кровообращения.

Примерно такой же процент летальности в листах ожидания печени и лёгких. Что касается больных, ожидающих донорскую почку, то все они находятся на диализе — аппарате искусственной почки. При правильном проведении лечения практически все пациенты дожидаются трансплантации.