Сколько человек может обойтись без сна, и какие возможны последствия для общего состояния организма?

ЗдоровьеМозг+2
Иван Шитов
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 10 нояб 2020  · buzunov.ru

Проводились эксперименты, во время которых люди намеренно не спали по 11 суток и даже больше (до 19 суток). После этого отсыпались и в большинстве своем не испытывали долгосрочных последствий такого вот однократного лишения сна. Никто не проводил исследований по типу «давайте не будем давать человеку спать и посмотрим, сколько он протянет», так что достоверно определить, сколько человек может обойтись без сна, невозможно. Несомненно одно: если любому млекопитающему не давать спать, оно в конце концов погибнет.

Кстати, значительная часть нашего общества намеренно вредит себе в плане лишения сна. Повседневный недосып в будни – очень распространенное явление! И, если долго недосыпать, то вполне можно столкнуться с не самыми приятными последствиями. В исследованиях достоверно показано, что продолжительное недосыпание связано с повышенным риском развития болезни Альцгеймера, артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, инфарктов, инсультов, а также с преждевременным старением и подавлением иммунитета.

Чтобы долго оставаться молодыми и здоровыми – старайтесь сделать свой сон полноценным и избегайте недосыпа. Читайте «Советы по здоровому сну 2.0» Р.В. Бузунова, чтобы узнать, как улучшить качество своего сна.

bbe486ffb6 — копия (2).jpg