Сколько бы ни пытались отказаться от доллара, он не потопляем? Или это просто обман, и Россия, то бишь власть предержащие, этого и не хотят?

Поиск информацииДоллар+1
Сергей Зиновьев
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 30 нояб 2020

И то, и другое. Всемирный отказ от доллара возможен только в случае краха экономики США - а это всему откликнется так, что мало не покажется. Поэтому ни у кого нет желания прямо сильно "топить" доллар и как-то ему вредить.

Что касается России, то наличие доллара в качестве системы оплаты ещё позволяет переживать кризисы. То есть, ввели санкции - рубль упал. А платят-то нам за нефть в долларах - выходит, что в рублях прибыль увеличилась. Или, скажем, кризис - денег не хватает, можно искусственно поднять курс доллара и, опять-таки, получить больше сумму в рублях. Для населения это может быть не всегда приятно, но для государства - очень удобно.

Конечно всё верно..., но за "за Державу обидно",хотя что уж теперь..,увы..