Сколько будет стоить временная регистрация в санкт-петербурге законно и как это сделать если у меня нету регистрации уже пол года?

Александр м.
Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспр...  · 24 янв 2019

Временная регистрация не заменяет собой постоянную, поэтому сниматься с регистрационного учета на ПМЖ не нужно. Документально временная регистрация представляет собой банк с указание даты начала и окончания регистрации, и по истечения срока регистрации происходит автоматическое аннулирование документа. Так, сроки временной регистрации и порядок ее оформления регламентируются рядом законодательных актов. Изучите информацию на эту тему: https://time-registration.ru/zakonnaya-registratsiya-v-spb/.

Совет: если по месту планируемой регистрации проживают Ваши родственники или друзья, готовые принять Вас на поселение, Вы можете сделать регистрацию по месту пребывания (для детей младше 14 лет существуют особые правила). Это самый лучший из законных способов.

Для иностранных граждан: не позднее 7 дней после прибытия, подается заявление на временную регистрацию. При нарушении возможны административный штраф или депортация.

Для граждан РФ: не позднее 90 дней после прибытия, подается заявление на временную регистрацию. При нарушении возможны административный штраф или депортация.

Как это сделать:

  • личная подача документов в отдел МВД или отделение МФС (по месту временной регистрации),

  • отправка документов почтой,

  • оформление онлайн через специализированные порталы.

Знайте, что «лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина» (КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности). Штрафы не предусмотрены и в том случае, если Вы прописаны в Санкт-Петербурге, состоите в родственных связях с собственником помещения, где временно пребываете. Во всех этих случаях регистрация бесплатна.

Стоимость временной регистрации, если нет контактов в месте прибытия варьируется в зависимости от срока и наличия гражданства РФ (пример: http://registracia.spb.ru/price).

Павел Павлов