Сколько будет стоить ушить куртку?

Александр Колодеев
Ателье по ремонту одежды  · 19 июн 2019

Если необходимо ушить верхнюю одежду, лучше не заниматься этим самостоятельно, особенно при отсутствии опыта. Такое дело стоит доверить профессионалам, у которых есть специальное оборудование, машинки, работающие даже с плотными материалами.

Однозначно ответить на вопрос, во сколько обойдется ушивка, нельзя, ведь цены зависят от региона и объема работ. Простые операции с минимумом ушивания выполняют за небольшую плату – до двух тысяч рублей. Средний объем работы стоит до семи тысяч, а более сложные процессы – дороже.

Если куртку надо ушить более, чем на два размера, имеет смысл задуматься о покупке новой одежды – в таком случае вещь необходимо полностью перешивать, что обойдется дорого.

Стоимость работ зависит от таких факторов:

  • Количество швов. Верхнюю одежду можно ушить по бокам, спинке и спереди, в рукавах, плечах, манжетах.
  • Наличие подкладки. Если ее нет, работы будут стоить дешевле. Можно заказать добавление подкладки к верхней одежде – куртке или ветровке из тонкой плащевой ткани.
  • Наличие наполнителя. Если необходимо обрезать и прострочить наполнитель – синтепон, другие синтетические материалы, цена увеличивается.
  • Необходимость замены фурнитуры. Это важно для брендовых вещей, для которых требуется дорогая специализированная фурнитура, не выбивающаяся из общего стиля модели.
  • Изменение выкройки. Это более сложная работа: меняется окат рукава, пройма, переносятся карманы, капюшон, воротник. Такие модели ушивают после примерки и индивидуальной подгонки, поэтому цену рассчитывают дополнительно. Она выше, чем при несложных перешивках.
  • Материал самой вещи.
  • Производитель. Обычно цена ушивки брендовой куртки выше, поскольку это кропотливая процедура.

Информация подготовлена ателье Мобильный Портной.